NOTICIAS

La UDL Promesas arranca la pretemporada del estreno en Segunda RFEF

Volver

26/07/2021 20:47

La Unión Deportiva Logroñés Promesas ya está en marcha. El equipo filial blanquirrojo ha comenzado este lunes día 26 con la preparación de cara a la temporada 2021-22, que supondrá el estreno en Segunda RFEF. Precisamente en esa puesta a punto se han programado nueve encuentros amistosos que arrancan el miércoles 4 de agosto frente al CD San Ignacio y concluyen el 28 de agosto ante el Burgos Promesas.

Los jugadores y cuerpo técnico que conforman la UDL Promesas 21/22 son los siguientes:

  • Porteros: Alejandro Daza y Víctor Pradas
  • Defensas: Sergio García, David Hernández, Víctor Martínez, Íñigo Ochoa, José Viguera, Izan Flaño, Mikel Córdoba.
  • Centrocampistas: Juanjo Gómez, Ander Dulce, Andoni Pérez, Alex Merino, Adrián Ruiz, Diego Pozo, Antonio García, Íñigo Sánchez.
  • Delanteros: Giuliano Bertino, Iván Villoslada, Ali Radjel, Aitor Añibarro y Enol Rodríguez.
  • Cuerpo técnico: José Antonio ‘Josean’ García (entrenador), Antxón Muneta (2º entrenador), Abel Díez (preparador físico), Rafa Marrodán (entrenador de porteros), Jaime Ruiz (delegado) y Laura García (fisioterapeuta).

Nueve amistosos entre el 4 y el 28 de agosto

De los nueve partidos preparatorios que disputará el Promesas ya se conocen los ocho rivales y quedan establecidos en las siguientes fechas:

  • Miércoles, 4 de agosto (Mundial 82 – Logroño):
    UD Logroñés Promesas – CD San Ignacio.
  • Sábado, 7 de agosto (Hurtado de Saratxo - Sodupe):
    Club Portugalete – UD Logroñés Promesas.
  • Miércoles, 11 de agosto (La Salera – Nájera):
    Náxara CD – UD Logroñés Promesas.
  • Jueves, 12 de agosto (Mundial'82):
    UD Logroñés – UD Logroñés Promesas.
  • Sábado, 14 de agosto (Mundial 82 – Logroño):
    UD Logroñés Promesas – CD Mirandés B.
  • Miércoles, 18 de agosto (El Rollo – Santo Domingo de la Calzada):
    FC La Calzada – UD Logroñés Promesas.
  • Sábado, 21 de agosto (E.M. Varea – [Varea] Logroño):
    CD Varea – UD Logroñés Promesas.
  • Miércoles, 25 de agosto (C.M. Sendero – Arnedo):
    CD Arnedo – UD Logroñés Promesas.
  • Sábado, 28 de agosto (C.D. Castañares – Castañares):
    Burgos Promesas – UD Logroñés Promesas.

*A través de los medios oficiales del club se informará de la hora de los mismos.